3-я Неделя Великого поста. Крестопоклонная.


В Неделю Крестопоклонную на приходе была совершена Литургия святителя Василия Великого. Перед причащением юный алтарник Павел рассказал всем о Крестопоклонной Неделе. Молодежь пела на клиросе и прислуживала в алтаре, дети следили за свечами, помогали раздавать просфору. В завершение всем приходом коленопреклоненно помолились Божией Матери о мире.

Фотогалерея

Накануне, на Всенощном бдении, в центр храма выносится Животворящий Крест, которому поклоняются верующие. При поклонении поется песнь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Фотогалерея

Церковь выставляет в середине Великого поста верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господних воодушевить и укрепить постящихся к продолжению великопостного подвига. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста - до пятницы, и потому вся четвертая седмица называется крестопоклонной.

Крест находится в центре храма для поклонения верующими всю седмицу. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим — к Пасхе Господней, находят в середине пути «древо Крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.