Будем учиться у наших святых…
- Подробности
- Категория: Новости
- Опубликовано 26.06.2020 20:41
С НЕДЕЛЕЙ ВСЕХ РУССКИХ СВЯТЫХ!
Завершилась седмица, посвященная всем русским святым. Началась она с воскресного богослужения, когда наша Русская Православная Церковь вспоминала святых, в земле Российской просиявших. Вспомнилось наше путешествие 1 мая 2019 года во Владимирский Богородице-Рождественский мужской монастырь, где покоятся мощи священно-исповедника Афанасия Ковровского (Сахарова). В 1917 году иеромонах Афанасий, в связи с восстановлением памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, составил службу на этот праздник. Долгие годы он совершенствовал этот гимнографический памятник его любви к Святой Руси, которую он выразил духоносными и всеми любимыми словами из службы: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение».
Иконы всех русских святых у нас не нашлось. И мы решили положить на аналой икону "Собор святых покровителей воинства Российского": на ней вокруг Пресвятой Богородицы изображены святые угодники Божии, одни из которых, исполняя воинский долг, исповедали Христа и претерпели мученическую смерть, другие – защищали Россию в различные периоды истории государства.
24 июня чтили нашу бесценную икону Божией Матери "Достойно есть". Служили молебен с акафистом.
Здесь всегда стоят живые цветы. Икону очень любят и приносят в дар букеты.
Этот образ был торжественно встречен приходом 23 июня прошлого года. В богоборческое время икона серьезно пострадала от злых рук, но была восстановлена. Лик Божией Матери, когда-то изрубленный топором, зачищен и переписан заново. Икона была найдена в Торопецком районе… Около 10-ти лет она хранилась у одной благочестивой прихожанки. Теперь образ Божией Матери «Достойно есть» стал украшением Никитского храма.
По обычаю после каждого богослужения мы собираемся за чаепитием, отмечая памятные даты наших прихожан и обсуждаем планы по восстановлению церкви.
Пресс-служба храма











